пятница, 18 июня 2021 г.

Расизма пост. Или про Моисея, негров и оппозицию в РФ


Американский генерал опубликовал на первый взгляд весьма про-вок твит в русле текущей конъюнктуры:

https://twitter.com/PatDonahoeArmy/status/1405693050115039235?s=19

Но внимательно его изучив он поднимает ряд очень интересных вопросов, которые вряд-ли автор предполагал, публикуя сей пост. Если, конечно, он не один из самых тонких троллей, которых мне удалось когда-либо встретить.

Перепись 1860 года показала, что население США составляло около 31,5 миллионов человек, 4 из которых это рабы. Это 12,7% населения без учёта свободных чернокожих, коих было ещё около полумиллиона человек.

В Гражданской войне США в составе северян воевали около 2,6 миллиона человек. Из них всего 180 тысяч чернокожих, лишь половина которых бывшие рабы. Генерал пишет, что они составили 10% от воевавших, но это не так. Цифры мобилизованных и призванных сильно расходятся, но возьму самую низкую - 2,2 миллиона. 10% никак не дотягивает. К тому же, строго говоря, цифра 180 тоже округленная. Кое где она завышена до 210 тысяч и причина тому, представляется, в личности третьей по величине этнической группы северян - ирландцах. Уж больно неэстетично выглядит, чтобы вдвое меньшая община новых репатриантов с небольшого острова поставили под ружье больше людей, чем многомиллионная община угнетенных и их потомков. 

Итого:
Доля чернокожих солдат составляла лишь 8% от армии северян. Для сравнения, доля первого поколения репатриантов среди северян была втрое(!) выше - 25%. Казалось бы, ради такой высокой цели должен подняться и стар и млад, но нет.

Теперь о том, как воевали чернокожие солдаты северян. Судить по потерям - вещь неблагодарная, как мы знаем на примере ВМВ, но что есть. На первый взгляд общие потери составили около 20% - на 5% выше, чем в среднем по армии северян. Цифра в 16 награждённых Медалью Почета тоже впечатляет. Можно подумать, что вчерашние рабы дрались как львы и первыми бросались в атаку, но опять увы. Более подробный разбор заставляет по другому взглянуть на эти цифры.

Что касается МП, то за время войны ее получили 1522 человека. Иными словами лишь 1% награждённых были чернокожие - в 8 раз меньше их доли в армии. Можно, конечно, списать на расизм, но не будем торопиться и взглянем на другие данные.

Генерал Донахью заявил, что из 40 тысяч погибших чернокожих солдат каждый четвертый погиб в бою, а остальные от болезней. И это неправда. Цветные полки потеряли убитыми в бою всего 2751 бойца = 1,5% от общей численности чернокожих военных. Для сравнения, общее количество убитых и погибших от ран в армии северян по итогам войны составило 110 тысяч = 5%. Другими словами, более чем втрое больше. 

Справедливости ради, надо отметить, что свой первый бой чернокожие солдаты северян приняли лишь спустя полтора года после начала войны, но поэтому я опираюсь по большей части на проценты, а не на номинальные цифры.

А теперь самое поразительное: лишь 2,25% рабов решились взяться за оружие и воевать за собственную свободу и свободу своих детей. Если же взять за основу общее число чернокожих, то картина становится значительно лучше - целых 4%. И в общем, кое-что объясняет в поведении и повадках нынешнего поколения "угнетенных".


О чем это ещё говорит? Что сказочка про дедушку Моисея права в главном - рождённый рабом, рабом и помрёт. Что мы и видим сегодня на примере населения РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий