понедельник, 6 мая 2019 г.

История одного эмбарго

Рузвельт просит Конгресс объявить войну Японии


Несколько лет тому назад я задал вопрос на форуме типа "какое событие ВМВ было самым важным и судьбоносным?" Спор разгорелся нешуточный и версий было немало, но одна так емнип и не прозвучала.

26 июля 1941 года, спустя месяц после вторжения нацистов в СССР, США ввели жесточайшее нефтяное эмбарго против Японии. Зависящее от нефтепродуктов из-за океана империя чуть более чем полностью, оказалась у разбитого корыта. Огромная армия и флот катастрофически нуждались в черном золоте. Миллионная Квантунская армия, в итоге простоявшая на границе с СССР всю войну и сгнившая там до основания, оказалась без топлива для своей техники, львиная доля которого шла для нужд императорского флота и авиации.

Благодаря американскому эмбарго, Япония не решилась начать тяжелую сухопутную войну на Дальнем Востоке, а фактически была вынуждена выбрать атаку на США на Гавайях. После объявления американцами войны против Японии, империя потеряла все шансы на войну на два фронта. Окончательно осознав это, Ставка решилась на переброску сибирских дивизий, спасших Москву. Далее история - ленд-лиз, Сталинград, второй фронт и закономерный конец.

У войны есть много перекрестков, но что-то мне подсказывает, что то эмбарго несправедливо забыто и незаслуженно недооценено историками и, возможно, оно и является тем самым переломным моментом, после которого Вторая Мировая пошла тем путем, которым пошла и благодаря которому в итоге завершилась совместной победой союзников.

1 комментарий:

  1. Спасибо Шакед ! Не знал. Очень похоже, что благодаря этому эмбарго немцы так и не взяли Москву. План Барбаросса по сути предусматривал аннексию до Волги. Возможно, из за планируемого открытия второго фронта Японией. Либо, как первый этап. Но, сибирские дивизии начали перебрасывать именно осенью. Совпадение ?

    ОтветитьУдалить