суббота, 27 апреля 2019 г.

МО РФ объявила о массовой модернизации аэродромов. Но есть пара вопросов...




СМИ РФ раструбили о новых грандиозных планах по повышению боеготовности армии. Опустим ту незначительную деталь о сроках в почти 10 лет и сосредоточимся на любимых мною пропорциях. Ведь все познается именно в сравнении :)

4 года назад я искал данные по количеству аэродромов в РФ. Тогда их насчитывалось около 70ти. Гражданских еще около 300. Насколько известно, за исключением нескольких реанимированных на Севере, МО РФ не построило значительного количества новых аэродромов. А следовательно цифра в 100 модернизируемых аэродромов не соответствует действительности.

Разгадок может быть несколько:

1. Распил. Как минимум часть аэродромов собирается апгрейдить более одного раза за 10 лет. Забавно, но маловероятно даже для Пожарника.

2. Нехватка средств. Ремонт предстоит настолько глубокий, что решено сделать его по частям и один и тот же аэродром фигурирует в нем не раз. Ну и что, что цифра выходит раздутой - зато супостат фшоке откуда у русских вдруг столько аэродромов. Профит.

3. Планируется массовая расконсервация аэродромов советского периода. На новые ВПП в таком количестве у Кремля денег нет, а вот бурьян прополоть да там сям бетонку залатать заброшенной авиабазы силами зэков соседней зоны это всегда пожалуйста.

4. Под военные аэродромы решено переквалифицировать гражданские объекты. А это уже интересно. На просторах Необъятной никогда не чурались прикрываться живым щитом, так что ничего нового. И все же.  Если хотя бы отчасти сия догадка верна, перед возможным потенциальным противником встанет нелегкая дилемма, к которой стоит быть готовыми заранее.

Ну и напоследок небольшой курьез: заявленное число в сотню аэродромов это лишь вдвое больше количества аэродромов ВВС Израиля. Того самого, что на карте мира под номером. Вот такая пропорция ;)

1 комментарий:

  1. Реконструировать, случайно, не Ротенберги будут? Короче, очередной распил бабла.

    ОтветитьУдалить