среда, 17 мая 2017 г.

Американцы начали отрабатывать срочную переброску войск в Европу

Командир 2го батальона подполковник Бо Деннис на погрузке своих бойцов

Ну вот и оно. Как и я писал не так давно, Реинфорс на пороге. Пока США довольствуются отшлифивкой немного заржавевшего за 25 лет механизма, но важнее тенденция.

Итак, накануне в Европу четырьмя бортами транспортников С-5 были в срочном порядке переброшены 600 бойцов 2й батальона 2й бригадной боевой группы 4й пехотной дивизии. Той самой, чья 3я боевая группа с начала года развернута в Восточной Европе от Эстонии до Болгарии. Извещение о внеплановых учениях батальон получил всего за 2 недели до отправки. Для части, всего 9 месяцев назад вернувшейся из Афганистана и не состоящей в списке подразделений повышенной боевой готовности, это очень нетривиальная задача.

Военные люди простые и дипломатия от них и далее. Слово "Раша" больше не является табу. Цель учений одна - протестировать способность Армии к "мгновенной" переброске в Европу для усиления тамошнего "сдерживающего" контингента.

Забавный штрих: американские СМИ вышли с заголовками "тропами своих отцов", описывая данную командировку. И не ради красного словца - отец комбата подполковника Денниса тоже участвовал в подобных учениях во время Холодной Войны. Такие вот дедывоевали по-американски :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий