четверг, 18 мая 2017 г.

Будущее израильской бронетехники

 Первая иллюстрация платформы Кармель с презентации бывшего командующего танковыми войсками ЦАХАЛа. Май 2017


Бронетехника Израиля всегда вызывает интерес и уж тем более, когда речь идет о перспективных разработках. Для русскоязычного читателя представляется мой перевод весьма любопытного интервью (с небольшими сокращениями и примечаниями в конце) офицера, стоящего во главе управления МО Израиля, ответственного именно за эти проекты.


***

Специально к началу конференции по материально-техническому обеспечению сухопутных войск: будущая бронетехника ЦАХАЛа

Бригадный генерал Барух Мацлиах, начальник танкового управления министерства обороны в интервью Israel Defense о том, какой израильская бронетехника станет в скором будущем, о собственных БПЛА у танковых экипажей и о том дне, когда танки сами смогут "замкнуть огневой цикл" (1).


В апреле 1979 ЦАХАЛ получил первый серийный  Меркава Мк1.

Министерство обороны до сих пор подчеркивает, что это решение было важнейшим для развития израильской экономики. Проект Меркава в настоящее время предоставляет работу для 200 компаний в Израиле и около 10 000 людей в общей сложности. Проект полностью приватизирован: около 92 процентов компонентов танка производится в частном секторе. Только 8% производятся за рубежом или самой армией. Кроме того, различные разработки и технологии, применяемые в Меркаве, со временем значительно повлияли на объемы военного экспорта компаний, занятых в проекте.

Генерал рассказывает, что в настоящее время у министерства обороны нет планов разработки следующего поколения танка. Меркаву 4 предполагается в ближайшие четыре года обновить до версии «Барак», которая будет использоваться в ЦАХАЛе в следующем десятилетии. «Танк рассчитан на 40 лет,» сказал генерал Мацлиах. «Сегодня мы производим Меркаву Мк4, БТР Намер и вскоре запускаем серийное производство нового колесного БТРа Эйтан. Три эти машины обеспечат все потребности, связанные с сухопутным маневром ЦАХАЛа.

«Прямо сейчас мы не видим необходимости в разработке нового танка. Существует проект Кармель, который сосредоточил в себе все внимание на новейших технологиях, которые могут быть реализованы уже на существующих платформах, или на тех, что вскоре выйдут со сборочной линии. Сухопутные силы ЦАХАЛа должны определиться и охарактеризовать то, что они хотят от нового танка. Пока нет никаких требований, которые оправдывали бы начало работ над новым танком».

Как говорит генерал Мацлиах, Кармель это «демонстратор технологий. Он легче чем Меркава-4, на каждом установлен комплекс активной системы защиты параллельно комплексам групповой активной защиты, установленных на технике в данном квадрате (2). Он весит половину веса танка, чтобы дать ему определенную гибкость и позволить ему выполнять задачи в густонаселенной застройке. Он может управляться двумя или тремя членами экипажа, вместо обычных четырех у танка.

По словам генерала, есть и задумки превратить танк в беспилотный, но пока это вопрос отдаленного будущего (3). Для начала разрабатываются вспомогательные полуавтоматические системы, для максимальной автоматизации процесса "замыкания огневого цикла".

«Параметры, по которым мы оцениваем танк, являются защита, огневая мощь и мобильность. Меркава-3 был одним из пяти лучших танков в мире. В 2003 году появился Меркава-4, построенный по модульному принципу, и он останется актуальным еще не менее десяти лет. Вы можете добавить или модернизировать те или иные узлы, не изменяя сам танк. Например, в 2010 году мы добавили КАЗ «Трофи», вообще без единого изменения в самом танке. Теперь у танка появилась новая способность - самому "замыкать огневой цикл". Это будущее.

«Мы заботимся о том, чтобы запчастей для сборки новых танков и их обслуживания хватало как минимум на 5-10 лет вперед. Танк состоит из более чем 1,5 миллиона компонентов, которые разделены на 140 комплектов. Мы заказываем  эти комплекты и собираем из них.

«Сталь, например, можно купить на многих заводах по всему миру. Шведы несколько лет тому назад вели против нас эмбарго, тогда мы купили ее у кого-то другого.

«Двигатель не производится в Израиле. Это немецкий двигатель MTU, производимый в США, чтобы использовать пакет военной помощи. Это та же самая компания, которая поставляет  двигатели для наших ВМС. Они производят две тысячи двигателей в год для всего мира. Нам нужно несколько десятков в год. Это танковые двигатели мощностью 1500 лошадиных сил и 1200 л/с для Намеров.

Израильский танк похож на два других ведущих западных танка - Leopard и Abrams. Все три весят около 70 тонн. Российские танки намного ниже, а средний вес их танков составляет около 45 тонн. Высота их танкистов может быть 1,60 м максимум. Израильские танки  рассчитаны на танкистов ростом 1,90 м, что делает их выше и тяжелее.(4)

«Преимущество российских танков в основном в их проходимости по грязи. Меркава был создан для условий Голанских высот.» (5)


Вопрос: Почему вы не продали Меркаву за границу?

«Марокко купил американские танки,» отвечает бригадный генерал Мацлиах, «Саудовская Аравия купила в США и в Германии. Англичане строят сами. Турция разработала Алтай на  базе корейского K-2. До этого они купили нашу модернизацию М-60. Мы хотели продать им Меркаву (6), но в конце концов они пошли на модернизацию своих старых танков. Индусы  покупают у русских. Иранцы тоже (7). В Азии покупают китайские танки, а в Украину и в Европу вы продать не можете - чтобы Меркава встретилась с Т-90 на российской границе? (8)

«Мы предлагали Меркаву в Южной и Центральной Америке. В конце концов, не получилось. В 2010 году мы впервые показали танк на выставке Евросатори в Париже. Был большой интерес, множество его комплектующих и технологий были проданы, но не сам танк.»


Вопрос: «Трофи» оправдывает высокие ожидания?

«КАЗ Трофи, был введен в эксплуатацию в 2010 году, состоит из четырех антенн и перехватчиков. Антенны РЛС выявляют угрозы и система поражает  их в десятках метров от танка.

В Войне Судного дня 800 танков были поражены и пробиты 500. другими словами, около 60% пробития. Во Второй Ливанской 47 танков были поражены, из них броня была пробита лишь в 21. Таким образом уровень пробития составил около 40%. И это без «Трофи». Другими словами, цель КАЗа - уменьшить пробитие ниже 40 процентов.


Вопрос: вы думаете об идее собственного бпла в каждом танке?

Мы думаем об этом. А так же о том, как танку получить информацию от БПЛА над полем боя. Стоит вопрос источника управления этими БПЛА - будет ли это член экипажа либо правильнее будет передать управление кому-то другому, а экипаж лишь будет получать релевантную только ему информацию. Мы также думаем об средствах защиты от ударных коптеров.


Вопрос: что случится с танком если во время войны исчезнет связь? (9)

У танка есть резервы и он способен стрелять и без электричества. Необходимо готовить экипажи к ситуации, когда танки окажутся без своих высокотехнологичных возможностей. 


Вопрос: что  Вы скажете на обвинения, что КАЗ Трофи угрожает пехоте вблизи танка?

Отвечу, что противотанковая ракета в любом случае вызвала бы взрыв. Таким образом этот тезис не актуален. Ведь при поражении танка срабатывает динамическая защита и взрывов становится два. Трофи ничего кардинально не меняет во всем что касается риска пехотинцев рядом с танком. С точки зрения ЦАХАЛа нет никаких изменений в указаниях пехоте при близком контакте с танками.

Европейцы, тестировавшие Трофи, заявили, что с юридической точки зрения есть проблема, так как существует шанс гибели пехотинцев в результате срабатывания системы. Это неверно, так как пехотинцы пострадают в любом случае при поражении танка противотанковой ракетой. Несмотря на это, с точки зрения тех европейских стран, это является сложной юридической ситуацией.

Одной из важнейших проблем при разработке Трофи было сокращение ложных тревог. Система настолько развита, что обнаруживает почти все угрозы на поле боя,  а должна фокусироваться только на тех, что угрожают непосредственно ее танку и тех, что могут создавать ему угрозу. Надо понимать, что если кто-то выстрелил по вам противотанковую ракету с расстояния в сотни метров, у вас одна секунда для реакции. За эту секунду система должна идентифицировать ракету, классифицировать как реальную угрозу и перехватить ее.

Трофи занимает десятки метров определить, что по ней выпустили ракету и сбить ее надо тоже в десятках метрах от танка. Это оставляет ей мизерную дистанцию для принятия решения и перехвата. Все это без единой ложной активизации.

Во время операции Нерушимая Скала у нас были опасения. К Сектору Газы выдвинулись 100 танков 401й бригады с установленным КАЗ Трофи. Поле боя было насыщенно ПТУРами, но система срабатывала только тогда, когда это было необходимо. Это подтверждает тезис о том, что на ТВД, под угрозой ПТРК, система вовсе не увеличивает риски для пехоты.


Вопрос: каковы Ваши ожидания от новой модификации Меркавы?

Танк, изначально разрабатывавшийся против других танков, проходит деформацию ради ассиметричной войны. Сегодня у него есть новые снаряды Хацав и Каланит, заточенные на боевые действия против террористов. Несмотря на то, что речь о танке, он способен вести очень точную стрельбу и с высокой скоростью наводиться на цель.

Другие улучшения это "умный" дисплей для вывода информации и возможность отбора важных целей. Есть так же мысли о том, как делиться данными с остальными машинами, например, батальона, сообщать о целях и тем самым повысить выживаемость подразделения в бою.

Новая задача в следующей модификации это максимально упростить управление танком так, чтобы за кратчайший срок обучения каждый солдат смог бы выстрелить 3 снаряда и попасть в цель. Короче, соответствие ассиметричной войне и упрощение управлением танком и его системами это то, куда мы движемся.

15/05/2017
Ами Рохкас
Перевод Shaked'a

 
Примечания:

(1) Замкнуть "огневой цикл" ("замкнуть цикл") - военный термин, обозначающий череду оперативных действий от поиска цели до ее уничтожения. Как правило под этим подразумевается разведка - идентификация цели - оценка возможного сопутствующего ущерба (когда это релевантно) - принятие решения об уничтожении - выбор средств поражения - удар.

(2) В последнее время появились сообщения о намерении увеличить радиус КАЗ Трофи (Ветровка), с тем чтобы позволить одной единице техники создавать "зонтик" над целым подразделением, например колонной техники на марше.

(3) Генерал лукавит. Еще 3 года назад, во время операции Нерушимая Скала, израильская армия провела испытания беспилотного БТРа на базе гусеничного М113.

(4) ... пожалуй оставлю это без комментариев

(5) Бэрримор! Что это?!

(6) Кажется, впервые данный факт предается огласке
 
(7) Опять не понял. Иран в списке потенциальных покупателей израильского оружия?

(8) Ух ты! А на наших границах Т-90 это кошерно?

(9) Странный вопрос...уж часом не на ЭМИ ли журналист намекает?

(10) Интересная формулировка. Значит ли это, что она видит, например, крупнокалиберные пули, но настроена игнорировать их по причине недостаточной степени опасности? Или же, аналогично Железному Куполу, система распознает "промахи"?


упд. еще несколько иллюстраций перспективных машин на базе платформы Кармель. Особое внимание привлекла машина с установленным на ней лазером...



(с) с форума Waronline.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий