среда, 31 мая 2017 г.

Европа и РФ. Еще раз про пропорции

Сознание определяет мышление. Причем по обе стороны.

Вот, к примеру, открываешь карту мира или Европы и поражаешься размерам РФ. Даже на европейском континенте. Глыба нависающая над всей Европой. От Норвегии до Черного моря необъятная мощь. Это ошибка. Всему виной известный в узких кругах эффект проекции Меркатора. Но цифры свободны (почти) от манипуляции сознанием. И факты тоже.

Берем ту же РФ и что мы видим: 80% населения проживает к западу от Урала. Можно ли считать, что истинная РФ это только ее европейская часть? Взглянем на снимки НАСА из космоса: за исключением цепочки вдоль Транссиба, почти повсюду тьма и мгла. Это подтверждается и статистикой - на более чем 3/4 территории РФ приходится всего 20% населения.  Оно и понятно - официально 85% признано либо землей с рискованным земледелием либо не пригодной для с/х вовсе.




А теперь посмотрим на ту сторону. Если Зауралье это лишь прицеп, так и не обжитые колонии 200-летней давности, то каковы же тогда реальные пропорции со Старым Светом? Они перед вами:




Площадь Украины (600 тыс кв2) уступает "реальной" площади РФ в 6,6 раз, а по населению всего в 2,5 раза. Еще раз: в Украине проживают больше человек, чем за Уралом - на 3/4 всей РФ. Всего в 3 европейских странах (Италия, Франция и Британия) проживают в общей сложности более 150 миллионов человек. В одной только Германии около 83 миллионов. Все они, к слову, члены НАТО. Как и Турция (80 миллионов).

Притянуто за уши? Как сказать. Когда мы говорим про Британию, мы видим только небольшой остров со средним количеством населения. И это тоже иллюзия. Британия это еще и Королевства Содружества, общее количество населения которых составляет 150 миллионов человек. Не только номинально. Все войны с участием Британии не обошлись без поддержки ее заокеанских союзников, которые раз за разом отправляли своих солдат на помощь короне. К примеру, во Второй Мировой войне, они поставили под ружье более 4 миллионов солдат, а в обеих мировых войнах бывшие колонии Британии потеряли только убитыми более 325 тысяч солдат. Учитывая, что фронт проходил совершенно на другой стороне планеты, этот факт говорит о многом. Но мы же, как правило, оцениваем Британию только по ней самой без учета ее союзников. Почему? Канадский транспорт дойдет в Британию быстрее, чем РФ проведет караван по своему Северному морскому пути на Дальний Восток. Но вернемся к тому, с чего начали.

На самом деле все это мелочи. Важнее всего экономика. Именно она голова всему.

В 13 раз. Именно во столько ВВП Европейского Союза превышает ВВП РФ. И это без учета целого ряда стран, не входящих в ЕС, как-то совсем не бедные Швейцария и Норвегия. На этом можно было бы поставить точку, но я бы хотел завершить другой, не менее замечательной цифрой: в 12 раз минимальный размер оплаты труда в не самой обеспеченной Австрии превышает аналогичный в РФ. 1200 евро против 100. И этим все сказано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий