понедельник, 29 мая 2017 г.

ТВД Европа: расстановка фигур

Продолжаю баловаться с инфографикой

Последние 3 года отличаются беспрецедентной передислокацией войск на Европейском континенте. Более того, одна из сторон проводит реорганизацию вертикали командования и развертывания абсолютно новых частей и соединений как на самой западной границе так и в непосредственной от нее близости. Собрав воедино (по мере возможности) все основные сообщения на тему, попытался нанести на карту известное местоположение "фигур" на "доске". По-моему получилось довольно наглядно и недвусмысленно напоминает лето 41го.  Надеюсь, любителям КШУ понравится :)




Страны Восточной Европы крупным планом:




Несколько необходимых замечаний:

1. Несмотря на официальное название иностранных контингентов в странах Балтии "батальонами" я по-прежнему считаю это дипломатической формулировкой, не отражающей истинный размер группировки. В реальности же речь идет о 3 почти полноценных моторизованных бригадах численностью 1500-2000 бойцов.

2. Общие цифры (62 и 600 тыс) обозначают общее количество военнослужащих США и ВС РФ на европейском континенте. Во втором случае за основу бралась оценочная численность состава Командования Север, Южного и Западного военных округов. Без учета войск Нацгвардии.

3. Часть новых формирований ВС РФ являются развертыванием ранее существующих более мелких подразделений (так, например, 2 Таманская дивизия 1 танковой армии до недавних пор являлась бригадой), но все же немалая часть это абсолютно новые соединения. Кроме того необходимо помнить, что новосформированный корпус или армия включают в свой состав по большей части уже существующие под другим командованием подразделения. Так, 1 танковая армия получила под свое командование целый ряд частей из состава 20 армии. В тоже время надо помнить, что каждое новое формирование неизбежно несет в себе создание и развертывание целого ряда необходимых ему по штату подразделений.

4. На первый взгляд соотношение сторон кажется совершенно не в пользу блока НАТО, чьим главным ударным кулаком являются ВС США. Но это лишь кажется. О чем более подробно в одном из следующих постов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий