пятница, 4 декабря 2020 г.

Падение уровня боевой подготовки ВВС РФ как производная обвала экономики

Любопытные факты сообщила газета МО РФ «Красная Звезда». Цитируем: "...по итогам учебного года средний налёт на командира экипажа составил около 100 часов"

Оставим за скобками забавное уточнение про командира экипажа. Интересно другое. Фактически официальный печатный орган МО РФ признал падение среднего налета летчиков ВВС РФ не менее чем на 75% (!) и скатывание на уровень налета 10-летней давности. Вот что писала НВО в начале 2013:

...начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Андрей Бобрун проинформировал, что в 2012 году средний налет на каждого летчика значительно увеличился по сравнению с предыдущим годом и достиг 125 часов. «При этом средний налет командиров экипажей составил более 175 часов...по оценкам специалистов, научно обоснованный минимальный годовой налет для летчиков военной авиации составляет 110–130 часов. В противном случае не происходит поддержания на должном уровне необходимых навыков в пилотировании, что может привести к ЧП в воздухе. В 2003 году в российских ВВС средний годовой налет на одного летчика составлял лишь от 12 до 44 часов, в 2006-м – 39 часов, в 2011-м – 90 часов.

Таким образом, в российских ВВС в немалой степени решена задача, которая была поставлена перед военной авиацией в конце 2011 года, чтобы каждый авиатор в 2012 году налетал не менее 130 часов. В последующем, как планировали тогда же в Генеральном штабе, «мы перейдем на 200–220 часов, и таким образом налет российских летчиков приблизится к международным стандартам».

И снова оставим за скобками тот факт, что лётчики ВВС США и Израиля летают в среднем на 100-150 часов больше. Не суть важно. Отметим, что, по словам самих военных РФ, они летают вполовину менее установленных ими же стандартов. Отличное достижение по итогам завершившегося десятилетия перевооружения армии и заявленного доведения ее оснащения до уровня 70% современной техникой, не правда ли?

Но нас интересует не это. А изменения в среднем налете. Как видим из данных выше, командиры экипажей имеют налет на 40% больше среднего летчика. Что приводит нас к совершенно поразительным цифрам в 60 (!) часов для среднего летчика ВВС РФ, что является откатом на уровень 2007-2009 годов. Другими словами, путинский летчик летает всего около одного часа в неделю.

Причины и прочие детали нам не столь важны (внимательно отслеживающим состояние ВС РФ они хорошо известны). Важнее другое - насколько же глубоко затронул армию развал экономики страны в целом, что так быстро рухнула система материального обеспечения важнейшего элемента армии - авиации. И каковы истинные масштабы разрухи, что даже официальное СМИ Минобороны не в силах ее, как следует, скрывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий