пятница, 22 марта 2019 г.

Миф про то, как русские спасли евреев из печей



Очередная дрянь напомнила  давнее желание расставить все точки над i еще по одному вопросу. Да так, чтобы впредь не возвращаться и всегда было под рукой в диалогах с некоторыми лишнехромосомными.

Небольшая преамбула. В ста(де)не фанатов руCCкого рейха бытует мнение, что деды не только воевали, что и спасли всех жидов, которые - твари неблагодарные - позабыли все ту доброту народа русскага-богоносного да в пол ему должны кланяться до скончания веков. Сие нередко слышится из уст русскоговорящей быдломассы и даже от тех, кто смеет причислять себя к интеллигенции. Вот только одна загвоздка во всей этой эпической картине - евреев тех неблагодарных уничтожили задолго до того, как славная Красная Армия (в которой, к слову, не только русские воевали) освободила часть гетто и лагерей. Правда в том, что РККА не только не спасла, но и косвенно способствовала нацистской машине смерти в уничтожении евреев Европы. Про то и будет мой рассказ.

На карте выше отмечены все гетто, концлагеря и лагеря смерти. Лишь ОДИН из них - Аушвиц - был освобожден Красной Армией с чудом оставшимися в живых узниками. 1500 человек из почти МИЛЛИОНА загубленных в Освенциме. 0,15%. Помимо Аушвица (Освенцима) лагерями смерти являлись:

Хелмно - был известен союзникам с 1942 года. Лагерь ликвидирован немцами в январе 1945 года до прихода Красной Армии.

Треблинка - существовал до октября 1943 года и был ликвидирован самими немцами. В основном охрана состояла из пленных бывших военнослужащих Красной Армии.

Белжец - существовал до весны 1943 года и был ликвидирован самими немцами

Собибор - существовал по октябрь 1943 года и был ликвидирован самими немцами.

Майданек - существовал по июль 1944 года и был эвакуирован до прихода Красной Армии. Это первый лагерь смерти, освобожденный армиями союзников. Освободителям он очень понравился и НКВД превратили его в собственный лагерь, в который посадили польских партизан Армии Крайовы, лояльных польскому правительству в изгнании.


Кроме лагерей смерти существовал ряд концлагерей, также практиковавших массовые убийства, но других масштабов:

Малый Тростенец - существовал до июня 1944 года и был ликвидирован самими немцами.

Саймиште - существовал до сентября 1944 года и был ликвидирован самими немцами.

Маутхаузен - освобожден американцами.

Ясеновац - освобожден югославской армией.

Яновский лагерь - существовал до июня 1944 года и был ликвидирован самими немцами.

Плашов - существовал до января 1945 года и был ликвидирован самими немцами.

Бухенвальд - освобожден американцами

Дахау - освобожден американцами

Равенсбрюк - женский лагерь существовал до апреля 1945 года и был ликвидирован самими немцами. К приходу Красной Армии на территории лагеря остались 3 тысячи брошенных узников неевреек (с 1942 года лагерь было решено сделать "свободным от евреев".

Варшавское гетто - ликвидировано в мае 1943 года. Спустя год выжившие группы Еврейской боевой организации общим количеством 600 бойцов приняли участие в Варшавском восстании, которое было так же подавлено нацистами при попустительстве Красной Армии, на 2 месяца остановившей наступление у самых подступов к Варшаве и позволившей немцам уничтожить повстанцев. 

Итог: Красная Армия (в которой, к слову, воевали и мои деды с прадедами) не только не освободила евреев из нацистских печей, но и фактически ничего для этого не сделала. Ни один лагерь, о существовании некоторых из них было известно едва ни с начала войны, не был уничтожен авиацией ВВС РККА. Ни один крематорий не был разбомблен. Ни одно восстание не было поддержано извне. СССР и предки сегодняшних дедывоевали не особо переживали из-за миллионов сограждан, сгорающих в печах лагерей смерти. Более того, по окончанию войны СССР постарался сделать все, чтобы даже память загубленных евреев растворилась в туманной формулировке "погибших советских граждан". Но мы помним. Помним все. И не позволим ни забыть ни простить...

Никогда больше.

10 комментариев:

  1. Ну, у них логика чуток другая. Типа, если бы СССР не победил - всех жЫдофф бы сгноили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это тоже встречается, но редко - для подобного надо допустить, что совок проиграл, а сие для них уму непостижимо

      Удалить
  2. Вот когда ты по делу птшешь,остается лишь сказать тебе спасибо за отличную статью.
    Когда я спрашиваю "спасителей", а разве их предки воеввли не зсвою Родину, не за свободу и будущее своих детей , а за за евреев, то они начинают рассказывать именно о том что ,только их победа спасла евреев, хотя это было сделано совершенно случайно и ни в какие планы не вписовалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По слухам (но это не точно) предки воевали за советскую Родину, которая являлась социалистической и интернациональной.
      Но сейчас, слава Богу, нам объяснили, что воевали русские за русских, украинцы за украинцев, а евреи за евреев. Вроде как в одно и тоже время и в одних частях...но как-то поодаль друг от дружки что ли...

      Удалить
  3. Справедливости ради, "союзники" тоже не особо старались что-то сделать для спасения жыдофф. Были даже скандальные истории о том что авиация отказалась бомбить крематорий, т.к. это не военная цель.
    С другой стороны я никогда не слышал от нерусскоязычных что, мол, вас неблагодарных спасали из печей.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день.

    На правах упоротого ватника, хотелось бы поинтересоваться, а в курсе ли автор про оборону Одессы и одесскую эвакуацию? Про эвакуацию из Киева и из Харькова? В вышеперечисленных городах проживали крупные еврейские общины и эвакуация мирных жителей - это в том числе мирных жителей еврейской национальности.
    Это яркий пример того, как красноармейцы спасали евреев (в прямом смысле этого слова) ценой своей жизни.
    Ни в коем случае не пытаюсь убедить в том, что спасали адресно евреев. Это не так. Но эвакуировали промышленность и специалистов, а евреи зачастую и являлись этими самыми специалистами.
    Безусловно в красной армии евреи воевали. Воевали наравне и бок о бок со всеми. И я уж точно не пытаюсь принизить или забыть их заслуг.

    И автор, начав писать про то что спасли не всех, спасли мало, воевали плохо и всякое такое...надеюсь хотя бы в глубине души ты будешь осознавать, что это кощунство.

    p.s. когда(теперь уже - если) оправдатель нацистских пособников, гражданин Порошенко в очередной раз приедет выступать в Кнессет - подумайте как бы отнеслись к такому ваши воевавшие деды и прадеды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Одессе: всего гражданских эвакуировано: 150 тыс., в оккупации погибло 100 тыс. одних евреев. Зато успели эвакуировать 130 тыс тонн груза, вплоть до торфа.

      Удалить