воскресенье, 30 сентября 2018 г.

3-я годовщина операции ВС РФ в Сирии. Итоги

Сегодня у РЭКСа днюха - ровно 3 года назад официально началась первая в современной истории ВС РФ заморская операция. Представляю вниманию читателей краткие ее итоги на основании официальных и не только данных.

***

Один из самолетов группировки. Покрышкин бы позавидовал


На сегодняшний день группировка ВС РФ в бывшей Сирии потеряла более 400 убитыми и не менее 1.5 тысяч ранеными (по самым скромным прикидкам из расчета пропорций 1:3). Официально признан лишь каждый четвертый.

Потери техники составили:

 - 11 вертолетов
 - 9 самолетов
 - 1 корабль

Официальной статистики по данному вопросу за 3 года не было опубликовано.
Отдельно стоит отметить тот факт, что сирийская оппозиция, равно как и ИГИЛ, не обладали ПВО от слова совсем.

***

По сообщению МО РФ за три года были уничтожены 86 тысяч боевиков. При том, что за год до начала вторжения заявлялось о наличии в Сирии всего 50 тысяч игиловцев. Раненых, надо понимать, нет.

Заявлен контроль над 96%  территории Сирии. Что весьма странно, учитывая реальную диспозицию сторон. Как видим, Курдистан и северные территории под турецкой оккупацией уже не считаются путинскими генералами за Сирию. Это не может не радовать.



Так же объявлено о возвращении в свои дома 1.5 миллионов беженцев. Из них всего 238 тысяч вернулось из-за границы. По сути, если эти цифры верны, лишь каждый десятый вернулся в свое жилище и менее 5% от числа всех эмигрантов. Еще одно слово про работу с населением. По данным МО РФ сирийцам была поставлено около 6 тысяч тонн продовольствия и медикаментов. Для сравнения, маленький Израиль поставил тем же сирийцам (с которым официально в состоянии войны) только продовольствия 1.7 тысячи тонн.

***

Одной из целей было заявлено испытание новых видом вооружений. Если судить по итогам этих испытания, лучше бы не испытывали - все флагманские проекты ВПК РФ были остановлены, заморожены или претерпели кардинальные изменения. Пожалуй единственным видом вооружения, который себя оправдал это кассетные боеприпасы. В густой застройке сирийских населенных пунктов этот вид оружия оказал таки должный эффект на враждебных режиму суннитов. Ни "бочки наказания" ни даже химическое оружие не произвели такого впечатления на местных жителей.

***

В операции приняло участие более 63 тысяч военнослужащих. Около трети получили за нее награды. В том числе клоуны и КВНщики.

***

Ну, и дабы не заканчивать на столь унылой ноте, краткое видео, что про все про это думают мужики. Как говорится, ло нагану :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий