суббота, 11 августа 2018 г.

США вышли на тропу войны против Оси Зла-2





Последние новости важно рассматривать в общем контексте. И многое встает на свои места.

Казалось бы, что общего между американским миссионером, турецкой лирой, сжиженным газом, иранской сделкой и Арматой? Ан нет. Связь самая что ни на есть прямая.

Полтора года понадобилось американцам, чтобы подготовить череду ударов, которые мы имеем удовольствие сегодня наблюдать. И эти полтора года не прошли даром. Иран, Турция и РФ взвыли. Чучхейцы облегченно выдыхают в сторонке и начинают догадываться, что они были лишь затравкой для охоты на более крупную рыбу. А вот последние скоро позавидуют Пухлому и ко - за них, наконец, взялись всерьез и надолго.


Недосултанат

Турки долго думали, что могут бесконечно кусать руки подающего и отчасти им это удавалось до поры до времени. Но их время прошло. Когда слишком переоцениваешь свое значение, это чревато. Конечно, история с никому неизвестным пастором, является ширмой долгожданной порки зарвавшегося исламского отморозка, почему-то возомнившего себя региональной сверхдержавой. То ли позорные извинения Биби в голову ударили, то ли не успевшие испортиться помидоры для рынка РФ, но факт совершенно потерявшего страх султанчика не мог долго оставаться без внимания шерифа. И он не остался. Замороженная Конгрессом (снова Трамп какбэ не причем) передача туркам F-35, обломанные рога под Манбиджем и фактически подтолкнутая к Идлибу армия херосранцев оказались цветочками и милой прелюдией. Вернее настойчивыми предупреждениями. Которые, конечно же, остались без внимания. Тогда США заговорили из таких орудий, которые понятны самому последнему торгашу Аланьи - и национальная валюта за считанные месяцы потеряла более трети своей стоимости. Не помогли ни рост ВВП, ни уровень занятости, ни казалось бы вполне доброжелательные встречи на высшем уровне лидеров обеих стран. Экономика государства, входящего в G20 далеко не на последнем месте, оказалась пробита и пошла ко дну неотвратимо и почти бесповоротно.


Новая шиитская империя? Хорошая шутка

Тегеран несомненно изначально являлся одной из основных целей Вашингтона. Пока разбирались с КНДР, держали в уме Иран. Били херосранцев в сирийской пустыне - думали про Иран. Рвут в клочья турецкую экономику - обрывают последние кислородные потоки иранцев. И вот настал час. Янки усвоили урок - хочешь бить отморозков - бей всех сразу, чтобы не очухались и не смогли помочь друг другу. И вот мы видим скоординированную атаку на два главных иранских партнера на экономическом и дипломатическом фронтах - РФ и Турцию. И каждому из этой тройки сейчас совсем не до того, чтобы еще как-то подсобить своему собрату по несчастью, оказавшемуся под асфальтовым катком экономических санкционных ударов единственной сверхдержавы планеты.

Да, США как бы не замечают массовые выступления иранцев против угнетающего их режима исламских фанатиков. Но это почти полное молчание пугает. Обама и Клинтонша много говорили, но не сделали ровным счетом ничего. Трамп и Мэттис сохраняют громовую тишину и время покажет, что они приготовили аятоллам, стоит последним устроить демонстрантам повтор событий 2009 и 2011 гг.


РФ по следам КНДР

Почти 2 года тому назад я ванговал, что ответка обязательно придет. И она пришла. Ровно за то самое. За ОМП. За постоянные угрозы и его первое в Европе со времен ВМВ применение. Детали неважны. Главное, что обвинительное заключение говорит именно про это. Беспределу решено поставить конец, а урку проучить. Точно так же, как и Пухлого. Да, вплоть до жратвы мха и коры. Хождения вокруг до около закончились. Санкции против царских бояр и опричников хороши, но они производят недостаточный эффект на джунгли. Народу РФ был дан шанс самому исправить ситуацию, в которую он пришел исключительно по воли одних и безволию остальных. До сих пор расплачивались новые дворяне. Отныне янки ударят по всей черни. А вы как хотели? Лес рубят - щепки летят.

Про грядущие санкции кто только не высказался, но лично меня интересует, разумеется, военный аспект. И вот какой вопрос напрашивается: если БЕЗ грядущих санкций рухнули такие мегапроекты гордости ВПК РФ, как Армата, ПАК ФА(Су-57), авианосцы Шторм и эсминцы Лидер, разорились ИжмашКурганмаш и Тракторный завод (Волгоград), то что будет с последними потугами перевооружения ВС РФ? Ответ прост - без современной электроники, которая стоит во главе всего современного оружия, на "модернизации" армии РФ ставится жирный крест. Окончательно и однозначно. Если до сих пор голь на выдумки хитра еще удавалось частично обходить санкции через третьи страны, то и этому пиру духа приходит свой закономерный конец. РФ становится токсичной для любого импортера. А это смертельный приговор для всего катастрофически устаревшего местного ВПК, а с ним и всем ВС РФ. Пока одни запускают Звездные Войны-2 и лазерное оружие, вторые реанимируют ...комиссаров. А больше ничего не остается. Попы, политруки и "винтовка на троих". Все как у дИдов. Ах да, еще можно снимать мультики - некоторым лишнехромосомным еще нравится.

И эта.  Добро пожаловать в клуб изгоев стран-террористов. Вы ведь правда этого хотели. Не спорьте. Извольте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий