воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Израильская электроника беспилотников ВС РФ



Нет, на этот раз речь не идет о пресловутых кошерных Форпостах и Заставах. Украинские военные опубликовали снимки обломков свежего упавшего на их территории беспилотника "шахтеров", которым на этот раз оказался Орлан-10. В сопроводительных комментариях было указано, что электроника тайваньского производства (видимо JST ввела в заблуждение), что на поверку соответствует действительности лишь отчасти. Дело в том, что при увеличении отчетливо читается тиснение небезызвестной в околовоенных кругах компании Controp. Израильской компании. Которая аккурат специализируется на оптических средствах наблюдения.

Что тут - банальное невладение матчастью элементарной компонентной базы или скидка на добрые дипломатические отношения с Израилем дабы не поднимать волну? В данном случае второстепенно. Гораздо интереснее факт наличия подобной платы на "чисто" российском БПЛА, к производству которого ( в отличие от двух ранее упомянутых моделей) Израиль не имеет никакого отношения.

Вариант самовольной поставки не обсуждается - любой, знакомый с рынком израильского военного экспорта, вам ответит, что шансы на подобное приближаются к нулю.

Реверс-инжиниринг? До такой степени? Разве что товарищ Сталин встал из могилы. Старые поставки до аннексии Крыма? Возможно. Но почему скрывалось до сих пор? В конце концов факт закупки не самой дорогой оптики не так ранит чувства верующих в российскую электронику, на фоне многомиллионных контрактов "авиамоделек".

Есть правда дата производства (?) бортового самописца за 2012 год, но это лишь косвенная улика довоенных поставок. Как ни крути, а случай незаурядный и стоит более глубокого расследования. В том числе и с нашей стороны...

1 комментарий:

  1. Ну и отлично! Проклятых укров будем мочить еврейским оружием.

    ОтветитьУдалить