четверг, 27 июля 2017 г.

Дневник милуимника (Зрада по-израильски)

...

У одного из популярных израильских блогеров есть рубрика "почему я люблю милуим". Так вот, скажу сразу - милуим (сборы резервистов в ЦАХАЛе) я люблю. За 16 лет я пропустил лишь одни 3-дневные учения. Но! Но мне до смерти надоело пренебрежительно-снисходительное отношение армии к своим резервистам - главной и самой ценной силе армии в любой войне. За эти 16 лет я сыт по горло пустыми обещаниями, заверениями и по-просту игнорированием. Следующий пост призван достичь одной цели - попасть в уши тех, кто способен в корне изменить ситуацию. Раз и навсегда. И чтобы им стало стыдно. Им и их прямым подчиненным. Всем до единого по цепочке. Давно пора поставить точку в этой проклятой практике двойных стандартов в экипировке, вооружении и отношении в целом к военнослужащим-резервистам. И если ради этого понадобилось выносить сор из избы - так тому и быть. 

Батальон мой на хорошем счету. Пускай мы и относимся к не самой элитной упакованнойпосамоенебалуй резервистской бригаде, задания батальон получает, как правило, не из простых. К примеру, мы были последними резервистами в Секторе Газы, до вывода оттуда поселений в 2005 году, а во время Нерушимой Скалы наш батальон был призван по тревоге одним из первых и именно нам, наравне со срочниками, доверили один из участков границы Сектора, хотя это задание батальона и не входило в оперативные планы округа на случай военных действий. По результатам тех событий командованием были внесены корректировки в оперативные планы бригады и теперь за нашим батальоном закреплен один из сложнейших участков границы Сектора на случай нового раунда с Хамасом. Все это я рассказываю для того, чтобы показать, что речь пойдет не о каком-то там третьесортном подразделении, на которое давно махнули рукой и держат лишь для количества, а об обычной пехотной части, которое кое-что умеет и делает свою работу хорошо. 

К последним сборам мы начали готовиться заранее. Офицеры от комрот и выше проводили рекогносцировку на участке границы за несколько месяцев до призыва батальона, комсостав вплоть до командиров отделений собирался и в конце прошлого года и в январе и накануне общего сбора части месяцем позже. Призывались мы на территории наших складов и оружие мы получили именно оттуда. Лишь экипировка осталась запломбированной, но по опыту трехлетней давности, разница между ними несущественная. Как в итоге получилось то, что получилось - однозначного ответа у меня нет. Но, будучи лично знаком со многими в штабе батальона и прекрасно осознавая их способности и возможности, всю вину следующего далее возлагаю на высшее командование.

День 1. Призывной
Конечно же почти никто не приехал к назначенным 9 часам утра. Львиная доля роты и батальона в целом появилась на сборном пункте лишь к полудню. Получили разгрузки (не самые старые и рваные, надо отметить), по 5 магазинов на рыло (на срочке было 8), каску, Таворы (молодым) и по обрезанным М-16 (для всех остальных), ремень поясной + ремень для оружия, 2 фляги, спальники, сменную форму, зимние куртки и штаны (кому достались). Офицеров и сержантов осчастливили еще и джентельменским "командирским набором" - бинокль размером с цинк патронов, прибор ночного видения (ПНВ) AN/PVS-7 made in USA где-то на заре 80-х годов прошлого столетия и компас. Скромненько и со вкусом. Ничего лишнего. Мы привыкшие.
Правда сразу выяснилось, что винтовок для марксменов всего по 1-2 на взвод (вместо 4-5 по штату), легких пулеметов Негев калибра 5.56 тоже (вместо 3), ПНВ для них один на роту, а для взводных санитаров нет вообще ничего - ни их разгрузок, ни содержимого для них. Впрочем, и весь батальон тоже не получил обычные индивидуальные перевязочные пакеты (ИПП). Спустя 11 лет после Второй Ливанской, сильно запахло дежавю.

День 2. Пристрелочно-поучительный
Весь день рота провела на стрельбище. Буквально от рассвета (завтрак в 6:30) до отбоя. Пристрелка оружия, стрельба из разных положений, стрельба "инстинктивная" и прочая и прочая. Что изменилось за 20 лет: поменялся рисунок на мишенях, а в девочек-инструкторов продолжают отбирать все таких же овец безмозглых, по большей части годящихся лишь для отметки попаданий на мишенях.

День 3. Пулеметно-засадный
3 патрона. 3 патрона, КАРЛ! Это все, что получает резервист ЦАХАЛА в 2017 году для стрельбы из пулемета, чтобы спустя несколько лет вспомнить как это оно вообще. Накануне 3-недельной командировки на границу с Египтом, а по факту на передовую с ИГИЛ. Это утром. А с наступлением темноты практические занятия по тактике, где и прояснилась вся печальность картины, касаемо недостатка ПНВ и раций (всего 2) в пехотном взводе. А ведь противник сегодня не только более не уступает в техническом оснащении, но и порой превосходит числом, сосредотачивая крупные силы на узком участке. Вот и думай...Да, ИПП мы пока так и не получили. Обещали на следующий день. Как и патроны вместо учебных, что мы использовали до сих пор. Единственный Негев во взводе пришлось сдать - вышел из строя. Хоть повезло наконец-то бросить гранату, спустя несколько лет. Пусть учебную, но хоть что-то. Таких везунчиков на всю роту оказалось только двое. У комсостава свои плюсы.

День 4. Здоровье-подрывающий
13-километровые батальонные учения, из которых последний акт в виде 4 км с носилками это и для срочника не сахар, что уж говорить про, порой, на 4м десятке резервиста, который сапоги одевает раз в году, а то и того реже. Хуже желающего себя проявить нового ротного может быть только новый инициативный комбат... Последний день приготовлений к отправке на египетскую границу, а у нас все по-прежнему: патронов к пулеметам MAG нет, ИПП нет, гранат и гранат для подствольников нет. Появились боевые патроны - и на том спасибо. Да, последние в роте Негевы тоже вышли из строя. Заменить удалось только 2 из 3. Мой взвод остался без Негева с одним тяжелым пулеметом.

День 5. Прибывающий-заменяющий
На границе меняем легендарный женский смешанный батальон Каракаль. 3 года назад рота этого батальона меняла нас на границе под Эйлатом, теперь наша очередь. Поговорили с бойцами-парнями. Как и ожидалось, по сути их держат на тягловую силу. На роту 3(!) пацана. Именно они и тащат пулеметы, канистры с водой и прочие весомые прелести легкой пехоты. На вопрос, а где же распиаренные на весь мир бравые пулеметчицы, ответ был коротким - все до одной со смещением межпозвоночных дисков. В плане их оперативных действий и тактики охраны границы, даже у бывалых наших бойцов и комсостава глаза полезли на лоб. Не вдаваясь в лишние тут подробности, их можно охарактеризовать так - параноидальное стремление к тому, чтобы девочки не попали в переплет. Ни в коем случае. Любой ценой. До фанатизма. Их комроты и комбат (которого, кстати, намедни взяли за шуры-муры с подчиненной) до смерти боятся потерять хоть волосинку с нестриженных головушек своих девчат - этой гордости ЦАХАЛа и народа Израиля. И их можно понять - с их сокращенной, упрощенной и облегченной донельзя боевой подготовкой, выставлять их (и аналогичные им батальоны) на передовую идея не из лучших. Тут же граница пока относительно спокойная, так что PR пресс-службы армии гребет материал с полей только успевай.

Первые сутки заканчиваются совещанием, где выясняется, что обещалки накануне так и остались пустозвоном. Мы уже приняли на себя ответственность за охрану 20+ км участка границы страны и у нас по-прежнему нет: 
- патронов для пулеметов часовых нашей базы и патрульных машин 
- осколочных гранат для подствольников 
- во всей роте ни одного ИПП. Только санитары получили по своему штатному набору. Хоть что-то... 
- переносного ПНВ для "выходов" тоже пока нет 
- в патрульных машинах отсутствует элементарный ремонтный набор. Огнетушителей, кстати, тоже нет. Вскоре нам это аукнулось... 
- авто, кстати, в ужасном состоянии. За последующие 3 суток на 5 машин, закрепленных на роту, насчитывалось 4 поломки, включая потерю тормозов у бронированного Давида комроты 
- но нам еще повезло - у нас хотя бы закрытые джипы, а наши соседи и вовсе рассекают в открытых Хамви при +3С по ночам. Освежает, ага. Зато хрен заснешь - никакая одежда не помогает

День 6. Воодушевленно-разочарованный
Жизнь налаживается! Получили целых 2 цинка патронов на 6 пулеметов и переносной ПНВ. Ну, ИГИЛ, теперь можешь приходить!
Заметил скучающие в узле связи роты пару РПГ Лау. С этим мы, видимо, должны остановить шахид-мобили. Их нужно раздать патрульным джипам, но никто не спешит - на подготовительных учениях нам так и не довелось пройти инструктаж, как с ними обращаться. Инструкторы базы забили. Для тупых таких как мы склерозников там, правда, и картинки есть, но во-первых ночью, например, врядли что разглядишь в запарке, а во-вторых РПГ это для лохов - еврейский пехотинец должен и танк остановить со своей штатной винтовкой. Так что пока Лау стоят на своем месте. Ну, типа на своем.

А еще нам привезли миномет. Целых 60мм. Рота огневой поддержки батальона поделилась чем богата. А богата она только минометами - никакого другого тяжелого вооружения на их складе не оказалось. Ни АГС, ни калибра 0,5. Хотя положено по штату. Только минометы и старые снайперки М24 калибра 7,62, которые срочники 100 лет как списали в резерв. Правда, после того, как их офицер бодренько прикопал станину, внезапно(!) выяснилось, что не хватает некоего кольца-ободка, для фиксации трубы на той станине ... и миномет пришлось добавить в груду скучающего железа в углу ротного узла связи, где он присоединился к своим собратьям по несчастью в лице пулеметов без патронов и, уже упомянутых, Лау.

День 7. Милитаристки-кулинарный
Дождь изобилия продолжается! Еще 2 цинка пулеметных лент прибыло. Теперь их 4 на 6 пулеметов. Что там ИГИЛ! Подавай нам танковую дивизию египтян! Порвем на.
В остальном без изменений. Одна радость - повар, приданный нам из штабной роты батальона, оказался шустрым малым, который из говна делает конфетку из стандартных армейских продуктов. Паренек оказался шефом одного из известных тель-авивских ресторанов. Кого только не встретишь в милуиме...Но тут везение едва не обернулось бедой - весть про нашего кулинарного чудесника тут же облетела всю округу и в нашу столовку устремились нахлебники в погонах и без со всей территориальной бригады. Позднее пару раз наши бойцы чуть не остались без еды из-за таких вот нежданных лишних ртов, на визит которых никто не рассчитывал.

Третий день долбаемся с наладкой спутниковой антенны для тв. Пичалька :(

День 8. Ландшафты изменяющий
До чего не додумались (а если додумались - не осилили) Каракаль за 7 месяцев, резервисты продавили за 3 дня! Командование дало добро на снос здоровенной дюны, надвисавшей над всем нашим опорным пунктом и закрывавшей на треть обзор часовым. Никто не верил, что эта затея даст плоды, а подиж ты - не перевелись еще в армии господа офицеры с головами вместо фуражек. При всей любви к к/ф ДМБ, в нашем случае ландшафт меняет бронированный бульдозер D9.
Домучали, наконец, спутниковую тарелку - сразу +100500 очков к скиллу роты :-) Жизнь на опорнике кипит! Мужикам указ не нужен - все делают сами. Для себя же. Ну и пусть что всего на 2,5 недели. Вдоль границы расставили там-сям обманки, патрули выныривают в самых неожиданных местах, привели в порядок мешки с песком на позициях, расставили по ним пулеметы (которых там отродясь почему-то не было, хотя до забора всего-то 400 метров), входные на ДОТах завесили брезентом, между жилыми помещениями растянули тенты и маскировочные сети, сортиры и кухня блестят от чистоты и порядка - в общем, делаем все от себя зависящее. Не лодыри. Только дай ресурсы...
Врач батальона привез долгожданные ИПП. Дюжину на всю роту. Говорит, больше не будет. Их раздают в патрули и выходящим по ночам в "секрет". Жить будем!


Следующие 5 дней провел дома в заслуженном отпуске. По возвращение в расположение перед глазами предстала следующая картина:

День 14. Рутинно-переломный Пока я отдыхал, рота обжилась, вошла в темп и перешла на "оперативный распорядок дня". Приданные нам водилы патрульных машин и бедуины-следопыты стонут - до нашего прихода месяцами служили не тужили, а тут по ночам не дают спать и давай их гонять взад-вперед да в такие места, куда неделями носу не совали. Результат налицо - ни одного нарушения границы. В отличии от почти ежедневных при наших предшественниках. Оказавшись в мобильном патруле стали выявляться новые чудеса на виражах. Например, что почти половина нашего участка границы не покрывается радиостанцией. На практике это выглядит как РА в Южной Осетии - отъехав от опорника на считанные км связь поддерживается по мобиле. Причем район и холмистым то назвать можно с большой натяжкой. Всего то расставить ретрансляторы по наблюдательным вышкам, но, видимо, штаб территориальной бригады и дивизия над ней ждут расследования по итогам кровавого замеса, чтобы осознать всю глубины проблемы. Как обычно, в общем... Еще несколько собранных по сусекам цинков с пулеметными лентами позволили, наконец, разместить их и по патрульным машинам. РПГ Лау теперь тоже мирно перекатываются под ногами бойцов в джипах - плюнув на все решили, что лучше с ними, чем без них. Авось, если чо, боец вспомнит чему его учили в молодости на КМБ. Хватаю молодых и заставляю провести небольшой урок для всего состава патруля. Шутка ли - мне самому это рассказывали 20 лет назад. Но самое забавное с гранатами для подствольников. Если 3 осветительные еще есть куда впихнуть, то с остальными бяда - они тупо не желают влезать в предназначенные для них кармашки в разгрузках. Армия заменила противопехотные гранаты на "противотанковые", но внезапно(!) оказалось, что они слишком длинные для стандартных паучей в вестах. А подобные боеприпасы на постоянном строгом учете. Не дай аллах выпадет где на бегу. И боец стоит перед выбором - либо рисковать попасть под трибунал разбирательство за потерю гранат, либо отказаться от них от греха подальше, сдать обратно и спать спокойно. Когда речь о резервисте, априори находящимся на сборах временно да не в условиях боевых действий, трудно его винить в предпочтении более простого варианта. Можно, конечно, купить на свои кровные бандольеры на Евау и горя не знать. Можно. И, вероятно, так теперь некоторые и поступят. Но неужели целые управления логистики армии не в курсе этой тупейшей проблемы???

 День 18. Пожарно-транспортный
Закон Мерфи снова отработал. Разумеется, когда у тебя всего 2 огнетушителя на 4 машины, жди пожара именно там, где их нет. В итоге отделались легким испугом и, благодаря своевременным действиям (потушили водой из фляжек!) даже не пришлось менять броневик. Думаете нам достали еще огнетушители? Ага, щаз! Тут место упомянуть об еще одной проблеме. Вечная дилемма между выбором - проходимость и скорость против безопасности. Не вдаваясь в ненужные здесь подробности (кто в теме, тот в курсе), на основе полученного опыта скажу так - существующий порядок вещей не может так больше продолжаться. ВПК с таким развитым военным автопромом не способен решить проблему проходимости строевых военных машин? Не верю. Ответ один - армия не видит проблемы. А суслик есть. И снова решением будут занимать не ДО, а лишь ПОСЛЕ. И это реально достало.

День 22. Эстафето-непередающий
Стало известно, что наши сменщики (все тот же славный батальон Каракаль, только другая рота) не станут проводить обычную процедуру ознакомления с участком границы. Мол, лишнее это спустя 3 недели. Эти гении военного искусства решили провести все формальности удаленно - ротный, которого мы сменили, все "расскажет" своему коллеге прямо на учебной базе, куда их батальон вывели после нашего заступления на границу. И ничего, что роты возвращаются на совсем другие опорники. Это прям новое слово в охране границы! Мы все в шоке, комбат в шоке, но на уровне комбрига, видимо, все ок...

День 25. Финально-дембельский
Подводим итоги. Коротко - мы счастливы! Учитывая все, задание выполнено и мы возвращаемся по домам без потерь. За 2,5 недели на нашем участке зафиксировано лишь одно нарушение границы контрабандистами (и то по вине "проспавших" девочек-наблюдателей), когда до нас тут был проходной двор - по 3 прорыва в неделю. И бойцы и командиры составляют отчеты с замечаниями (и положительными отзывами тоже - не все так мрачно), но тем, кто постарше, прекрасно известно, что никто ничего этого не будет читать и уже тем более исправлять. Все. Отслужили. И армия думает точно так же - валите и морочьте нам голову своими жалобами. Да и нас в этот день по настоящему волнует только одно - добраться скорее домой и убедиться, что все бойцы тоже благополучно доехали. А остальное...

...

Но в этот раз остальное не дает успокоиться и забыть все как страшный сон. Потому что знаешь - завтра будет все тоже самое. И уж тем более во время войны или очередной операции никто не станет заниматься такими "мелочами". Но все дело в том, что от этих мелочей будут зависеть жизни твоих товарищей. И вот ты пишешь отчет уже спустя месяц вышестоящим командирам. И тишина. И в конце концов тебя накрывает и ты садишься писать этот пост и мучительно долго его дополняешь, исправляешь, снова редактируешь и тянешь и тянешь...и никак не решаешься опубликовать этот позор. Но вот уже нечего добавить и не за чем тянуть.


Критиковать легко. Предложить как и что исправить сложнее. Еще сложнее парировать отговорки мол бюджет, волокита итпх. Все верно. И в то же время начхать. Задача армии обеспечить своих бойцов МИНИМАЛЬНЫМ. И даже этого она не в состоянии сегодня выполнить. Вернее некоторая ее часть, которой не место в рядах. Что именно здесь можно предложить я могу перечислять долго, подробно и во всех деталях. Но тут это лишнее. Могу ответить одним коротким предложением:

РЕЗЕРВИСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВООРУЖЕН И ОСНАЩЕН НАРАВНЕ С СОЛДАТОМ РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ

Этот закон  наконец обязан быть принят и неукоснительно соблюдаться! И не интересуют никакие отговорки. Если резервист хорош, чтобы воевать и погибать в одном строю со срочниками, его необходимо соответствующе экипировать и он заслуживает не меньшего к себе уважения.


И в заключении небольшая подборка фото иностранных резервистов. Как выглядят милуимники ЦАХАЛа, я тут постить не буду. Кому надо, тот и так в курсе...


Канадские пехотинцы резервисты




Королевские морпехи резервисты





Финские резервисты




Немецкие резервисты




Австралийские




Морпехи резервисты КМП США



Комментариев нет:

Отправить комментарий