вторник, 25 апреля 2017 г.

Немного истории ВМВ

В прошлом году на Мальте гид в наушниках туристического автобуса рассказал, что именно этот остров перенес едва ли не самые большие бомбардировки гитлеровской коалиции. Около 3000 вылетов за 2+ года на этот маленький кусочек суши. Личинка пионера во мне, в свое время перечитавшая практически всю серию книг "Сталинградская битва", аж подпрыгнула в святом негодовании. Как можно?! А блокада Ленинграда?! А Сталинград?! Ладно, думаю, каждый кулик и его самое крутое на районе болото. Преувеличивают мальтийцы малехо. Раздувают свой неоценимый вклад в дело общей Победы. Понять и простить...Ан нет, даже русская Википедия упоминает данный факт.

***

А знаете ли вы, что за всю Вторую Мировую в Черном море не произошло ни одного морского сражения? Вообще. Были десанты, авианалеты на конвои и транспорты, атаки подлодок, но ни одного сражения флотов. Хотя кораблей хватало, включая довольно крупных. Один только славный Черноморский Флот СССР насчитывал к началу войны свыше 200 кораблей и катеров и около полусотни подводных лодок (включая Дунайскую и Азовскую флотилии, вошедшие в состав ЧФ).

Флагман ЧФ линкор Парижская коммуна. Благополучно пережил войну. На ее протяжении его главный калибр открывал огонь всего 10 раз. А вообще на его счету целых 15 боевых походов за этот период (с) источник фото
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий