пятница, 5 февраля 2021 г.

Биби ставит на фашистов


Чуть более чем за месяц до выборов картина стала проясняться.

Действующий премьер, день за днём теряющий шансы сохранить кресло, решился на то, что не могло приснится и в страшном сне его предшественникам во главе правого лагеря - втащить к Кнессет еврейских фашистов и опереться на антисионистскую арабскую партию. Отчаянным временам - отчаянные решения.

Лапид держит планку с завидным постоянством. Складывается впечатление, что его казавшийся на первый взгляд самонадеянный отказ от новых союзов будет дорого ему стоить, особенно в виду явного дефицита "силовиков" первого ранга в его кагорте. Но реальность показала верный расчет и Лапид продолжает укрепляться на позиции неоспоримого лидера центра израильского политического спектра.

Последний опрос Камиля Фукса (единственного верно угадавшего результаты всех последних выборов) удивляют:

Несмотря на обычный для подобных союзов хайп первых дней, блок Смутрича и Бен Гвира и прочих фашистов получает всего 5 мандатов и несложно догадаться, что дальше будет меньше. Будем надеяться, что мы не опозорился на весь мир и этот мусор все таки не пройдет электоральный барьер. Но попытка Биби их протащить все равно не забудется.

Спустя много лет стабильности Либерман снова оказался на грани обрыва и случись немыслимое (прежние фокусы с автобусами пенсов на фоне пандемии могут не пройти) лагерь антиБиби могут потерять очень много драгоценных голосов.

Не разделяю воодушевления фанатов Вводы, все больше похожую на Мерец-2. Если эта партия сможет пережить грядущие выборы, это уже можно будет считать крупным достижением нового лидера этого рудимента политической жизни страны.

Итого в худшем случае мы имеем:

Праводосы = 59 
Ликуд = 30
Ямина = 11
ШАС = 7
ЯТ = 6
Фашисты = 5
(+4 поддержка арабского РААМ извне)

У коалиции антиБиби (без Ямина) остаются "всего" 61, но придется опираться на арабов, что можно Биби, но ужос ужос для всех остальных.

Вариант лучший (при условии, что вышеперечисленные проходят барьер, что отнюдь не факт:

Коалиция антиБиби в составе исключительно еврейских сионистских партий набирает 57 мандатов (+4 поддержка от Мерец извне):

Еш Атид = 17
Тиква Хадаша = 13
Ямина = 11
Авода = 7
НДИ = 5
КЛ = 4

Примерный состав кабинета в таком случае несомненно будет таков:

Лапид - премьер
Саар - МИД и вице-премьер, а также МВБ для соратников
Беннет - Минобороны и Минюст для Шакед
Михаэли - Минобразования
Либерман - МВД (йо-хо-хо!)
Ганц - разведка и член кабинета

Ну как? Не айс, конечно, но лучше, чем сейчас, несомненно.

1 комментарий: