суббота, 13 февраля 2021 г.

38 дней до конца эпохи Биби?

 


Просто зафиксируем: за месяц и неделю до дня Д у ракбибиков всего 47 мандатов. Даже если Беннет (опять) приползет к Биби, как битая собаченка, у праводосов набегает лишь 59 голосов. Это значит, что, либо Биби придется опираться на Тиби (ха-ха!) либо он снова попытается купить депутатов из лагеря противников. Ганц и Авода отпадают, а вот вчерашние ликудники из группы Саара и вечные оппортунисты из НДИ это самые вероятные гнилые яблоки. Но это при лучшем для Биби раскладе, вероятность которого сегодня невелика.

Почему? Потому что шансы того, что Ривлин даст ему первому собрать коалицию, на сегодняшний день приближаются к нулю: 6 из 11 списков почти наверняка предложат кандидатуру Лапида на пост премьера. И это не считая арабов и бывшего "брата" Беннета. Для последнего это может стать моментом истины и столь долго ожидаемой сладкой мести бывшему боссу. 

Есть ещё один момент. Если фашисты так и останутся колебаться у красной черты электорального барьера, Биби несомненно решит не рисковать потерей столь необходимых голосов и сам их и придушит очередным блицом "высасывания" голосов в последний момент. Разумеется, в таком случае рассчитывать ему на все 4 голоса ему не приходится, но согласимся - это лучше, чем ничего. 

Самый же любопытный сценарий случится если все три лузера этой гонки - фашисты, Ганц и Мерец - не пройдут в Кнессет. Как в таком случае распределятся голоса, кажется, никто до сих пор не удосужился проверить. Теоретически, 2/3 мандатов уйдут в лагерь центристов и левых. В таком случае Лапид может набрать 52, Биби - 47. И снова арабы и Беннет на чаше весов. И совсем не факт кто чью сторону выберет, а учитывая последние шашни Биби с арабским сектором, расклад может получится и вовсе пикантный - когда Тиби голосует за Биби, а Беннет спасает Родину уходя в коалицию с Аводой. Впрочем патриотам это не впервой. Да и в отсутствие Мереца пилюля будет не столь уж и горькой.


3 комментария:

  1. Называть партию Смотрича фашистами может только капо. Так что можешь гордо написать на своей сайтее "Страничка капо".

    ОтветитьУдалить
  2. Аарон, ты балбес. Дураком быть ещё не страшно - это от тебя не зависит. А вот сознательным кретином, закрывающим глаза на реальность - постыдно.

    https://m.maariv.co.il/amp/news/israel/Article-689947

    ОтветитьУдалить
  3. Ты мне еще ссылку на Гаарец дай. Вообще тебе с твоим взглядом на жизнь как раз место в ХАДАШ.

    ОтветитьУдалить