суббота, 14 июля 2018 г.

Mythbusters или Скольких русских на самом деле стоит американский солдат



Несколько лет тому назад Константин Боровой ненароком бросил что-то типа "один солдат НАТО стоит семерых российских". В широких кругах не заметили, в узких злобно прошипели "русофоб!" и забыли. А тем временем реалии стали предоставлять весьма занятные факты. Последним и самым ярким стало уничтожение батальонной тактической группы (БТГр) наемников из т.н. ЧВК Вагнера-Уткина 7 февраля сего года у ГПЗ Коноко в бывшей сирийской провинции Дэр эз Зур.

Но прежде всего небольшое отступление.



Со времен Первой Холодной Войны на просторах уже 1/9 суши (не так давно 1/7) бытует мнение, что воины из янки, скажем так, не ахти. Без гамбургеров, колы и туалетной бумаги никуда. Будто пальцем задницу подтирать это внатуре дидывоевали, жутко скрепно и ваще +100 баллов для выживаемости труъвитязя. С началом Второй Холодной Войны все эти и многие другие сказания и былины старины глубокой стали быстро обрастать новыми деталями, вариантами и продуктами жизнедеятельности 11рублевых ольгинцев-киселевцев. К чему это все? Чтобы стало понятно, чем и как именно рассуждают нынешние вояки "русского рейха мира". Причем от рядовых до генералов. Превратившись в пленников своей собственной пропаганды, военнослужащие и наемники ВС РФ были просто обречены на то, что реальность, со всей пролетарской ненавистью, вмажет по дурной башке и опустит обратно на колени. Что и произошло 7 февраля.

24 мая на страницах не самой патриотичной Нью Йорк Таймс вышла статья за авторством Томаса Гиббонса-Нефа, военкора и бывшего морпеха. Статья получилась весьма сдержанная и даже сухая, учитывая неординарный случай первого известного прямого столкновения американских войск с весьма значительными силами ихтамнетов. Несмотря на то, что так и просящийся в Голливуд эпизод (не удивлюсь, что вскоре мы будем удовольствие посмотреть), разгром группировки, на порядок превосходящую американцев, описан без какого-либо намека на героизм 28панфиловцев и прочую беллетристику. Все скромно и по существу. Буднично и профессинально. А история таки заслуживает пары слов.

На передовом опорном пункте курдских войск у ГПЗ Коноко в бывшей провинции Дейр эз-Зур, что на восточном берегу Евфрата утром 7 февраля находилась сводная группа американского спецназа в  составе 30 бойцев Дельты (старое название АСЕ) и Рейджеров. В 20 милях от них находилась еще одна небольшая база, из которой, с началом боестолкновения, была отправлена подмога в составе группы Зеленых Беретов и неполного взвода морпехов общей численностью в ... 16 бойцов на 4 машинах. И вот тут стоит остановиться особо.

С самого начала и командование американским контигентом и Пентагон и бойцы спецназа на месте прекрасно отдавали себе отчет с кем именно они имеют дело и какими силами противник собирается их атаковать. Офицеры связи заблаговременно контактировали с Хмеймим в попытке избежать прямого конфликта. Москва включила режим "ихтамнет", несмотря на однозначные перехваты радиопереговоров на русском американскими разведчиками. Генералов в лампасах и хозяев наемников даже где-то можно понять - что могут предпринять 3 десятка изнеженных любителей хотдогов против 5 сотен брутальных витязей с Путиным в сердце при поддержке танков, БТРов и артиллерии? Это раз. А во-вторых, некоторым свойственно судить других по себе... Тем, кто забыл, хочу напомнить эпическое бегство бравых ихтамнетов из Пальмиры от одного лишь риска быть окруженными ватагами игиловцев на тачанках.

Но янки удивили. Не дрогнули. Не сбежали от на порядок превосходящих сил противника. Не моргнули перед лицом столкновения с внештатными военнослужащими ядерной страны. Почти 5 десятка спецназовцев и морпехов США показали именно то, что от них ожидаешь увидеть в подобной ситуации - леденящее хладнокровие и смертоносный профессионализм. А их командование продемонстрировало ровно то, чего уже так давно не видел их противник от своих "отцов-командиров" - опора для подчиненных, должная организация и способность самостоятельного принятия решений. В итоге 16 бойцов выезжают на место боя с механизированным батальоном противника и абсолютно уверены в своих силах победить. И это дорогого стоит. Это результат кропотливого и высокопрофессионального труда, качественного отбора и подготовки личного состава, а также обоснованного, а не мнимого, сознания собственных возможностей.

В прямом боестолкновении, в котором соотношение сторон было 1:10 в пользу атакующих, огневая мощь на земле также была на их стороне и фактор внезапности тоже должен был быть за ними, наемники ЧВК Вагнера понесли самое сокрушительное поражение для войск РФ со времен Второй Чеченской войны. Янки показали себя не только отважными воинами, но и великолепными профессионалами военного искусства. Тем фееричне выглядит шкодливое поджатие хвоста кремлевским режимом и попытки всеми средствами замолчать эту историю. Это вам не фальшивые медальки про оккупацию Крыма или про эсминца Кука штамповать, да.



Послесловие

История сия поучительна для Израиля еще и тем, что расчитывать на просветление в головах путинских генералов не приходится - те самые мифы о собственной всесильности и безнаказанности могут привести к повторению истории, которая стала поводом для известной операции Римон-20. И сегодня нам необходимо держать порох сухим как никогда. Особенно в виду разворачивающихся событий на самой нашей границе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий