пятница, 12 мая 2017 г.

Умереть за Родину



9 мая 2017 года, когда вся страна отмечала очередной приступ победобесия, далеко на Ближнем Востоке погибал Евгений Петренко. Попавший в плен ИГ еще в конце сентября прошлого года, назвавшийся капитаном ФСБ был зверски убит двуногими зверями. Со зверьем все ясно - эту падаль в человеческом обличье со временем изведут не одни так другие, но совсем иное заставило меня обратить внимание на этот неординарный эпизод. Неординарный он прежде всего тем, что за время сирийской кампании это первый известный случай пленения офицера спецслужб РФ боевиками "халифата". Граждан РФ, обвиненных в шпионаже, в частности выходцев из Чечни, исламисты ранее уже казнили. МО РФ заявили, что "изучат" видеозапись казни, а ФСБ вообще поспешили откреститься от якобы своего сотрудника. Это я еще могу понять. Ну или попытаться. Но СМИ... или то, что зовется гражданским обществом... Это совсем иное дело.

Полный игнор. Я специально потратил более часа на прокрутку центральных выпусков новостей на федеральных тв каналах и в блогах - нигде не упомянули про убийство якобы офицера и гражданина РФ. Нигде. Цензура? Нет. На сайте тех же Вестей текстовую заметку тиснули. Нежелание портить плебсу праздник? А что блогосфера? А что так называемая оппозиция? Все заняты зеленкой.


ОФИЦЕРУ РАЗВЕДКИ

В СИРИИ

РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ИСЛАМСКИЙ БОЕВИК

ОТРЕЗАЕТ ГОЛОВУ НА КАМЕРУ

СПУСТЯ ПОЛГОДА В ПЛЕНУ

ЗА КОТОРЫЕ СТРАНА ЕГО ПОСЛАВШАЯ НЕ СПОДОБИЛАСЬ НИ НА ОБМЕН НИ НА ПОПЫТКУ ЕГО ОСВОБОДИТЬ СИЛОВЫМИ МЕТОДАМИ

И ЭТО НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ

И никто не задается вопросом, почему историю "подвига" офицеров ССО, представленных к наградам еще в январе, решили опубликовать именно на следующий день после публикации видео казни Петренко.

Так скажите: стоит ли умирать за такую Родину, которой на твою смерть просто плевать. Даже не плевать - это хоть некое подобие выражения отношения. Ей, Родине, не интересна смерть ее "защитников на дальних рубежах" и просто граждан. Она ее просто игнорит. Предпочитает брезгливо отвернутся, не замечать и закрыть глаза и уши, чтобы не портить себе праздничное настроение. Слишком много чести для расходного материала. Пушечное мясо. Досадная статистика. Вот они кто для нее. Остается в очередной раз согласиться с Аркадием Бабченко:

Родина бросит тебя, сынок.


Зы. И не стоит когда-нибудь потом удивляться, почему они не захотят за нее умирать...Опять. Как миллионы их дедов 76 лет тому назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий