понедельник, 22 мая 2017 г.

Рейтинг солдат 15 сильнейших армий мира

Месяц назад небезызвестный сайт Global Firepower опубликовал свой очередной рейтинг военной мощи стран мира. И тут я подумал: а почему бы мне не замутить свой собственный рейтинг? Вроде не рыжий. К тому же пришла пора попробовать накалякать инфографику, как каждый уважающий себя блогер. Задумался...

Много говорится и пишется о количестве вооружений и техники, бюджетах, инфраструктуре, но почти никогда о самом солдате. Ведь все это железо ничто без хорошего солдата. А что такое хороший солдат? Вопрос не праздный и ответить не него сходу не так просто. Критериев и параметров оценки множество, но я все же попытался выделить самые главные и основополагающие.



Численность

Прежде чем приступить, не обойтись без банальности - один в поле не воин. Какими бы качествами не обладал тот или иной боец и какую бы экипировку не имел, его тупо можно завалить трупами. Хрестоматийные примеры - переправа через Днепр, Могадишо, штурм ДАП.

Боевой опыт

Все просто: армия должна быть обстреляна. Даже небольшая, но опытная армия, способна нанести поражение более многочисленному, но неопытному противнику. Примеры: Зимняя война, разгром лета 1941 года, война Судного Дня.

Уровень подготовки

Кому парады и биатлон, а кому учения и еще раз учения. А потом наступает Афганистан и все расставляет по своим местам. А потом за 2 недели падет Ирак, за те же 2 недели освобождается Мали, а кто-то полтора года топчется в сирийском болоте.

Оснащенность

Вопрос экипировки и снабжения солдата в веке 21 встал особенно остро. Не просто так этому фактору уделяется столь пристальное внимание в развитых странах. И дело вовсе не в страховках, а в понимании ключевого момента от мертвого солдата толку нет. Но если солдат будет должным образом защищен, вооружен современным оружием и вовремя снабжен всем необходимым, то шансы на его победу резко увеличиваются.

Средний возраст

Молодо зелено. Призывная система, если она не компенсируется достаточным количеством опытных контрактников и офицеров, приведет к тому, что средний солдат будет слишком молод, а следовательно его шансы его в бою резко снижаются. Пример: во Второй Ливанской войне потери среди израильских резервистов составили всего треть от общего количества потерь среди военнослужащих, несмотря на то, что количество задействованных резервистских бригад превышало бригад "срочников".

Уровень образования

Современному оружию нужны высокообразованные солдаты. Уже сегодня есть немало систем, которыми способны управлять только офицеры. От современного солдата требуется масса навыков, которыми слабообразованным или необразованным солдатам окажутся не по плечу, даже если их снабдить самым лучшим оружием.

Мотивация

Сложный вопрос. С одной стороны покорное и слабообразованное стадо, которому пропагандой промыли мозги, это отличный инструмент. Например для "человеческих волн" или для прорыва по минным полям. С другой, этот тонкий налет легко сдуваем и на выхлопе получаем бесконечные массы пленных. Из последних примеров: Чечня, Ирак, Сирия.

Самопожертвование

На первый взгляд это неотъемлемая часть мотивации и незачем их разделять. Но после некоторых раздумий все таки выделил в отдельный пункт. Способен ли немотивированный солдат не самопожертвование? В определенных условиях да. Например, когда его сознание изменяется под воздействием некоторых факторов. К примеру, снова лето 1941: дезориентированная двумя предвоенными годами Красная Армия, сдавалась плен и бежала, но спустя 2 года ожесточенно дралась и в итоге оказалась среди победителей, пожертвовав десятками миллионов солдат.

Инициативность

Последний фактор является неотъемлемой частью менталитета и государственного устройства страны, армией которой является солдат. В стране демократической инициативу поощряют, пестуют и всячески поддерживают. В стране отсталой или под властью диктатуры, иерархия это все и любая инициатива, а уж тем более отклонение от приказа, которое может спасти жизни солдата, карается и неприемлемо.

А теперь возьмем 15 сильнейших армий мира по версии вышеупомянутого ресурса и наложим на него оценки данных критериев "в среднем по палате" - соответствует ли СОЛДАТ на количество "железа" и совокупные данные протяженности железнодорожных путей?




Исходя из всего вышеперечисленного, реальный рейтинг должен выглядеть таким образом:

1. США
2. Израиль
3. Великобритания
4. Франция
5. Япония
6. Германия
7. Южная Корея
8. Китай
9. Турция
10. Италия
11. РФ
12. Индия
13. Египет
14. Пакистан
15. Индонезия

ИМХО :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий